Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе восстановили право пациентов на запись к врачам узких специальностей

01.11.2018

Прокуратура Севастополя признала незаконным приказ департамента здравоохранения российского правительства Севастополя о порядке записи на прием к врачу, согласно которому попасть на прием к «узким» специалистам можно только по направлению терапевта.

Прокуратура установила, что в нарушение федерального законодательства в приказе департамента от 27.03.2018 № 240 «О порядке записи на прием» не предусмотрена возможность записи пациента на первичный прием к врачам узкой специальности.

«С целью приведения нормативного правового акта в соответствие с федеральным законодательством прокуратурой города директору департамента здравоохранения принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, в приказ внесены соответствующие поправки», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Напомним, в июне пресс-служба департамента здравоохранения правительства города распространила сообщение, в котором говорилось, что в Севастополе пациенты могут самостоятельно записаться на прием через интернет только к врачам-терапевтам, педиатрам, стоматологам-терапевтам, врачам общей практики, офтальмологам, оториноларингологам, хирургам, акушерам-гинекологам.

«Запись на прием к «узким» специалистам осуществляется по направлению терапевта, педиатра или стоматолога-терапевта на первичном приеме. Новый порядок введен для упорядочения направления пациентов. Терапевт назначит необходимый перечень диагностических процедур и лабораторных исследований для постановки диагноза и определит, нужно ли пациенту посещать профильного специалиста – например, кардиолога, невролога или эндокринолога», — говорилось в сообщении.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей