Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Продажа крымской электроэнергии в Россию не планируется

08.10.2018

Несмотря на то, что спикер российского парламента Крыма похвастался, что полуостров уже продает электричество на Кубань, эксперты уверены, что избытка электроэнергии в Крыму не будет.

Подача выработанной на полуострове мощности в объеме 28 МВт в Кубанскую энергосистему, после запуска новых станций, было единичным случаем.

Напомним, ранее замминистра энергетики РФ Андрей Черезов рассказал о возникшем излишке электроэнергии на полуострове, который передавался по энергомосту «Крым-Кубань». По его словам, это произошло после запуска в тестовом режиме первых блоков новых ТЭС в Симферополе и Севастополе и первой очереди Сакской ТЭЦ. При этом, глава российского госсовета Крыма Владимир Константинов даже похвастался первой продажей электроэнергии за пределы полуострова.

«В Крыму не каждый день потребляется одинаковое количество электроэнергии. Это зависит и от температурного режима, и от количества объектов, которые постепенно вводятся в эксплуатацию. Электроэнергия (вырабатываемая ТЭЦ) будет полностью потребляться в Крыму и ее будет даже не хватать в некоторых местах. Особенно когда начинается отопительный сезон», – сообщили корреспонденту РИА «Новый День» в компании «КрымТЭЦ».

Вместе с тем, в компании назвали подачу 28 МВт по энергомосту «большой победой», которая, при этом, все равно никак не свидетельствует об избытке электроэнергии.

Накануне директор «КрымТЭЦ» Тарас Целый сообщил об отставании по срокам в строительстве второй очереди новой электростанции в Саках из-за задержек с поставками оборудования. Работы по возведению паротурбинного комплекса должны быть завершены в ноябре.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей