Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эколог: Добыча токсичного песка в Керчи может привести к экологической катастрофе

04.10.2018

Добыча песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища в Керчи, где хранились токсичные отходы предприятия «Камыш-Бурунский железорудный комбинат», может привести к экологической катастрофе.

Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии выразила крымский эколог Маргарита Литвиненко.

«Особенно следует обратить внимание на такие вещества, как хром и мышьяк. Конечно же, это будет экологическая катастрофа, если этот песок используется сейчас в строительстве. На детские площадки его везут, как утверждают местные жители. Возможно, городской пляж уже летом 2016 года был опасен для отдыхающих. Экологи и гидробиологи сразу сказали, что, если токсичный песок в больших количествах попадет море, это может привести к экологической катастрофе», – говорит Литвиненко.

По ее словам, вредоносные вещества могут влиять на здоровье людей и повлечь смерть живности.

«Это смерть морской живности, изменение состава морской воды вблизи этого места, это ущерб здоровью людей. Только анализы покажут, если они действительно хорошо проведены, насколько токсичные вещества будут влиять на организм», – добавила она.

1 февраля 2018 года Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщило, что Киев отслеживает последствия широкомасштабной добычи токсичного песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, где хранились ядовитые отходы предприятия «Камыш-Бурунский железорудный комбинат». По заявлению украинского министерства, добыча песка угрожает окружающей среде Керченского полуострова и Черного моря, а также «создает чрезвычайную ситуацию и угрожает здоровью людей».

В мае 2017 года российская межрайонная природоохранная прокуратура Керчи запретила добывать песок из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища.

В 2016 году в сети появилось видео, на котором Нижне-Чурбашское хранилище отходов выглядит как разрытый карьер, и видно, как тяжелая техника добывает и вывозит оттуда песок.

Депутат крымского парламента Юрий Юрьев (фракция ЛДПР) в 2016 году утверждал, что на строительстве объектов на территории Керченского полуострова может использоваться «отравленный ядами песок».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей