Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Саперы обезвредили боеприпасы сразу в нескольких районах Севастополя

03.10.2018

В нескольких районах Севастополя были найдены подозрительные предметы, похожие на боеприпасы.

В лесополосе, в районе горы Гасфорта, жителем Севастополя были обнаружены пять минометных мин. Собирая грибы, мужчина нашел несколько боеприпасов, по внешнему виду схожих с артиллерийскими минами. Специалисты обследовали подозрительную находку и определили, что эти снаряды являются 82-мм осколочно-фугасными минами для советских батальонных минометов. Корпус мины изготовлен из чугуна, а взрывчатого вещества в каждой около 500 грамм. При взрыве радиус разлета осколков составляет больше 60 метров.

В этот же день, другой местный житель заметил пять артснарядов, лежавших на автомобильной дороге в дачном кооперативе одного из районов города. Опасные предметы оказались 23-мм бронебойными снарядами от зенитной самоходной установки «Шилка».

Еще один взрывоопасная находка была обнаружена рабочими при строительстве автодороги в селе Штурмовое, Балаклавского района.

Специалисты идентифицировали находку как артиллерийский снаряд времен второй мировой войны калибра 76 мм. Взрывотехники установили, что найденные боеприпасы прошли канал ствола артиллерийского орудия, но по какой-то причине не разорвались. Боеприпасы были транспортированы на тактический полигон в районе Мекензиевых гор.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей