Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцам хотят запретить остекление балконов

26.10.2018

Введение такой нормы обсуждают в российском правительстве города, сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко. Коснется норма, в случае ее введения, домов, фасады которых выходят на ключевые городские улицы и магистрали.

Цель нововведения - сохранение так называемого «единого архитектурного облика города». При этом остекление балконов тех же домов, выходящих во двор или в малозаметные переулки, запрещать не планируется. Не коснется норма, в случае ее введения, и тех, чьи балконы уже остеклены, предположил чиновник.

Запрет на остекление балконов и установку выносных блоков сплит-систем кониционирования - распространенное явление в России и на Украине. В июне этого года запретить то и другое решили власти Красноярска. При это чиновники города опасаются наплыва исков от владельцев балконов, вложивших в их обустройство немалые деньги.

В сентябре поправки, запрещающие остекление и установку внешних блоков кондиционеров обсуждали в мэрии Саратова. Они также намерены запретить установку на балконах и стенах зданий в центре города спутниковых тарелок.

В Москве до сих пор действует введенный еще при мэре Юрии Лужкове запрет на установку выносных кондиционеров и остекление балконов. Вернее, это надо согласовывать с управляющей компанией. Впрочем, власти столицы давно закрыли на это глаза.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей