Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят переименовать библиотеку имени Франка

11.10.2018

Комитет российского парламента Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия инициирует переименование республиканской универсальной научной библиотеки имени Ивана Франко.

По словам зампредседателя комитета Владимира Клычникова, библиотеке предлагается присвоить имя русского философа и историка ХIХ века Николая Данилевского.

Проектом постановления органам местного самоуправления муниципальных образований предлагается рассмотреть возможность присвоения имени Данилевского улицам, площадям и иным составным частям населенных пунктов, а также предприятиям, учреждениям, организациям, находящимся в муниципальной собственности.

Данный проект постановления будет внесен в повестку дня уже ближайшей сессии российского госсовета Крыма.

СПРАВКА. Центральная библиотека Крыма была создана в 1921 году. В 1956 году в честь столетия со дня рождения Ивана Франко библиотеке было присвоено имя писателя. С 2007 года библиотека находится в современном здании на улице Набережной в Симферополе.

Иван Франко – украинский беллетрист, поэт, публицист и ученый. В 1915 году писателя выдвинули на Нобелевскую премию, но до рассмотрения кандидатура не дошла из-за кончины претендента. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей