Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Север Крыма может превратиться в пустыню

10.10.2018

Крым превращается в пустыню. Об этом сообщил замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает «Главред».

«Есть спутниковые снимки (и мы их выкладывали у себя на сайте), свидетельствующие о том, что на северной части Крымского полуострова уже пошел процесс возрождения пустыни, которой этот регион и был до момента присоединения к Украине», — заявил Тука.

По его словам, последние кадры были сделаны весной, когда появляются растительные побеги салатового цвета. «На спутниковых снимках четко видны участки, где есть этот салатовый цвет, а где — песчаный. Эти снимки позволяют проследить динамику процесса, они делались на протяжении нескольких лет», — уверяет чиновник.

Замминистра заявил, что «Украина ограничила водоснабжение крымских промышленных предприятий, которые оказались в руках оккупантов и добровольно интегрировались в российскую экономику».

«Механизм, который был применен Украиной, я считаю эффективным и болезненным. К сожалению, болезненным не только для кремлевской или симферопольской верхушки, но и для самих крымчан», — заметил Тука.

Чиновник добавил, что не видит приемлемых обстоятельств для возобновления подачи воды. «Есть одно-единственное требование — освободите нашу территорию и уходите. Тогда на следующий день крымский канал снова заработает», — заключил Тука.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей