Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе предлагают уменьшить количество спортивных и детских площадок во дворах

01.10.2018

В Севастополе представители российского института градостроительства, представляя «Концепцию развития общественного пространства», предложили уменьшить количество спортивных и детских площадок во дворах.

Разработчики концепции сообщили, что спортивные и детские площадки во дворах – «это роскошь». Дворовое пространство предложили заполнить «чистыми и сухими» дорожками, установить только освещение и скамейки. По их мнению, детские и спортивные площадки надо вынести за пределы дворов. Авторы концепции уверены, что отсутствие дворовых площадок выгодно, так как «не притягивает ненужных соседей, которые идут воспользоваться тем, что вы будете содержать за свой счет».

Руководитель проектного офиса «Комфортная городская среда» Минстроя России Павел Данилов убеждал собравшихся общественников, что если жители хотят иметь во дворе площадку, освещение или спортивные сооружения, то нужно принять часть ответственности за принимаемое решение и самим нести расходы на их содержание.

Он это мотивировал тем, что финансирование из соседней России уменьшится, денег на благоустройство не хватит. По его словам, двор больше не считается общественным пространством. Главным и центральным атрибутом признака принадлежности поселения к городскому типу является обязательное наличие фонтана. По мнению авторов, если в поселении меньше 25 тысяч жителей, то у них не может сформироваться «городской менталитет» и там вообще не нужны парки и скверы. В большом городе надо обязательно строить фонтаны и вокруг них формировать общественное пространство.

Авторы концепции развития утверждают, что опросили тысячу жителей Севастополя и составили список объектов для благоустройства – 23 общественные городские территории, 49 локальных территорий и 24 приоритетные площадки. Для реализации проектов архитекторы хотят создать при российском правительстве Севастополя «Центр компетенции».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей