Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-директор коктебельского центра планерного спорта признан виновным в крушении самолета и гибели людей

09.01.2018

Суд приговорил бывшего директора государственного унитарного предприятия «Центр планерного спорта «Коктебель» Бориса Небреева к четырем годам лишения свободы за ряд преступлений, повлекших крушение частного самолета и гибель четырех человек.

Об этом сообщили в главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности)», – пояснили в ведомстве.

Следствие установило, что с июля по ноябрь 2015 года обвиняемый незаконно организовал оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Результатом стало крушение 4 ноября 2015 года в районе села Отважное Кировского района частного самолета Cessna, в котором находились четыре человека. Пилот и трое пассажиров погибли.

Небреев не имел права на осуществление предпринимательской деятельности в связи с отсутствием квалифицированных пилотов и техников. При этом за период незаконной деятельности на счет предприятия поступило более 2 млн рублей за оказание данных услуг. Помимо четырехлетнего заключения в колонии-поселении, с осужденного взыскан 1 млн рублей в пользу мужа потерпевшей. Приговор в законную силу еще не вступил.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей