Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Siemens анализируют последствия санкций для компаний, поставлявших турбины в Крым

30.01.2018

Немецкий концерн Siemens анализирует ситуацию вокруг российских компаний «Силовые машины» и «Технопромэкспорт», которые попали под санкции США из-за поставок турбин в Крым, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя концерна Филиппа Энча.

«Мы сейчас анализируем, как новая ситуация может отразиться на Siemens», – заявил Энч информагентству.

По его словам, концерн «всегда придерживался норм экспортного контроля и санкционных ограничений и будет это делать в дальнейшем».

В санкционный список США были дополнительно включены 21 человек и 9 организаций. В частности, под санкции попал заместитель министра энергетики России Андрей Черезов и глава российской компании «Технопромэкспорт» Сергей Топор-Гилка, а также собственно компания «Технопромэкспорт». Эту компанию подозревают в совершении поставки турбин Siemens на электростанции в Крыму.

Немецкий концерн Siemens и другая дочерняя компания в России, «Сименс технологии газовых турбин» судятся с подразделениями «Ростех», двумя компаниями с одинаковым названием «Технопромэкспорт» (ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт»), по поводу четырех газовых турбин немецкой компании, которые оказались в Крыму.

«Сименс» отмечает, что, по контракту, турбины предназначались для другой тепловой электростанции в России, и этот контракт прямо исключает возможность перевезти их из России в Крым, так как в отношении полуострова действуют санкции ЕС. Российская сторона заявляет, что после того, как один из двух «Технопромэкспортов», с которым был заключен контракт, перепродал турбины другому «Технопромэкспорту», эти турбины уже считаются «приобретенными на вторичном рынке», и их уже не касаются ограничения по первоначальному контракту.

10 декабря 2017 года Арбитражный суд Москвы отказал дочерней компании концерна Siemens в иске к структурам корпорации «Ростех» о признании недействительными договоров на поставку газовых турбин, которые впоследствии были перевезены в Крым. Ранее, в декабре 2017 года, тот же суд отклонил иск немецкой корпорации Siemens о возвращении в Россию из Крыма четырех газовых турбин, завезенных на полуостров в нарушение договоренностей. А в ноябре 2017 года этот суд в третий раз отклонил иск об аресте этих турбин.

О завозе четырех газовых турбин Siemens для строящихся в Севастополе и Симферополе ТЭС стало известно в начале июля 2017 года. После этого концерн заявил, что прекратил поставки оборудования российским компаниям, которые подконтрольны российскому государству. А Евросоюз из-за этого инцидента расширил санкции в отношении России.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей