Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Цены на рынках Севастополя обещают снизить на четверть

30.01.2018

Продукты на рынках и фермерских ярмарках в Севастополе должны стоить на четверть ниже, чем в супермаркетах, рапортуют власти. Следить за этим будет народ, считают они.

При правительстве Севастополя создадут общественный совет, куда войдут горожане, которые будут следить за ценами на ярмарках и рынках города.

Как сообщалось, с 4 февраля по просьбе 6800 жителей Севастополя в городе заработают три фермерские ярмарки: в районе домов №28—34 на проспекте Победы, на пересечении Казачинского шоссе с улицей Лиговской, на пересечении улицы Павла Силаева и проспекта Генерала Острякова.

Стоимость продуктов на этих ярмарках и на «Народном рынке», открытом правительством города у дома №30 на улице Павла Корчагина, будет на 25% ниже, чем в торговых сетях и в других торговых объектах, сказал начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

По его словам, в целях повышения конкуренции и снижения цен на продукты было организовано 10 розничных рынков и 18 ярмарок. Сейчас прорабатывается вопрос об организации сельскохозяйственного рынка на улице Косарева.

Цены там ниже на 25%, чем в супермаркетах и других торговых точках. Причина в том, отметил Кирпичников, что между «Ассоциацией фермеров и земледельцев» и организатором «Народного рынка» было заключено соглашение, согласно которому они не имеют права поднимать цены на продукты без веских на то оснований.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сказал, что контролировать цены на этих рынках и ярмарках должны горожане, и поручил департаменту общественных коммуникаций создать общественный совет или группу инициативных граждан.

«Как только на этих 4 рынках не будут выполняться требования о 25-процентном снижении, все, что потратили на строительство рынка, можно считать, что закопали в землю. Нет разницы – расторгайте договор. И общественный контроль на четырех рынках», – поручил губернатор.

Глава управления потребрынка и лицензирования отметил, что в конце декабря прокуратура Гагаринского района обратилась в суд с требованием «снести» «Народный рынок», так как там не соблюдаются требования пожарной безопасности. Овсянников поручил устранить замечания пожарной инспекции и отстаивать право на рынок в суде.

«Все противопожарные требования вы устраните и приведете нормативные документы в порядок. Нет повода, чтобы убирать рынок и не создавать конкуренцию по снижению цен. В суде, я уверен, у вас все получится по отношению к иску прокуратуры», – заверил Овсянников.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей