Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму не хватает людей, желающих заниматься медицинской наукой

29.01.2018

В Крыму количество желающих заниматься медицинской наукой в последние годы резко сократилось.

Об этом рассказал главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава Крыма, заместитель директора республиканского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии имени И. М. Сеченова Владимир Мизин, передает «Крымская газета».

«Действительно это так. В украинскую бытность Крыма в Российской Федерации не имели права использовать бюджетные средства для санаторно-курортного лечения за рубежом.

Это сдерживало использование крымских курортов фондами социального страхования, обязательного медицинского, добровольного медицинского страхования, пенсионным и другими. В первую очередь бюджетными фондами. А теперь таких препятствий нет. К сожалению, количество желающих заниматься медицинской наукой в последние годы резко сократилось. Это не та сфера, которая дает быстрый и успешный карьерный и финансовый рост молодому человеку. Такова особенность нашей отечественной науки.

Она никогда не порождала миллионеров. В отличие от других стран. Тем не менее и среди нынешних студентов есть энтузиасты. На базе НИИ имени Сеченова работает кафедра фтизиатрии и пульмонологии Медакадемии КФУ имени В. И. Вернадского. Молодые люди, хоть их и немного, интересуются курортологией и физиотерапией. И мы максимально оказываем им содействие. Готовы пригласить их на работу и оказать помощь в приобретении знаний, подготовке диссертационных работ», — рассказал Мизин.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей