Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

План мероприятий по гражданской обороне на 2018 год утвержден в Крыму

29.01.2018

В Крыму утвержден план основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах полуострова на 2018 год.

Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов, передает пресс-служба ведомства.

Учитывая, что 2018 год объявлен «Годом культуры безопасности», план предусматривает участие сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций РК, совместно с исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований Крыма в проведении ежегодных тренировок в образовательных организациях и различных информационно-профилактических мероприятий, уроков безопасности, к участию в которых будут привлечены самые широкие слои населения.

По словам Шахова, на 2018 год запланировано продолжение работ по созданию материального резерва Республики, организация работы по проектированию системы экстренных вызовов «112» на территории Крыма, организация проведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ по созданию единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в муниципальных образованиях Республики Крым и многое другое.

Также, запланировано проведение строительно-монтажных работ, по созданию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны (РАСЦО).

Шахов также добавил, что документом предусмотрен ряд проверок: организация проверки готовности эвакуационных органов муниципальных образований Республики Крым к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проверки наличия материальных ценностей республиканского резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в исполнительных органах государственной власти Республики Крым.

Одним из основных мероприятий, запланированных на 2018 год, станет смотр-конкурс защитных сооружений гражданской обороны, который предусматривает сохранение существующего фонда, обеспечение требуемых условий эксплуатации, а также поддержание в готовности к использованию по предназначению защитных сооружений гражданской обороны.

Как отметил министр, составление плана мероприятий гражданской обороны, является составной частью подготовки и ведения гражданской обороны, проведения мероприятий по защите населения, и повышению устойчивости функционирования объектов экономики.

«Проект распоряжения был подготовлен с целью повышения готовности органов управления и сил гражданской защиты населения и территорий Республики Крым к действиям в условиях возможных чрезвычайных ситуаций», — пояснил Шахов.

По его словам, этого можно достичь только путем совершенствования знаний, навыков и умений в процессе реализации положений утвержденного плана, а также путем усиления контроля со стороны руководителей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей