Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

После жалоб крымчан ФАС грозит МТС уголовным делом

25.01.2018

ФАС России пригрозила компании МТС уголовным делом. Причиной в том числе стали жалобы из крымского региона, сообщила пресс-служба ведомства.

- В ФАС России поступает значительное количество обращений граждан о существенном ухудшении ПАО «МТС» условий потребления услуг связи в поездках по России, в том числе на территории республики Крым. В частности, продолжает распространяться требование о дополнительной оплате в размере 15 рублей в сутки за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России на тарифных планах, которые ранее такой платы даже не предусматривали, – объяснили в ФАС.

В связи с этим в компанию было направлено разъяснение о недопустимости ухудшения положения потребителей услуг связи и отсутствии для этого экономических оснований.

Ранее антимонопольная служба выдала операторам предупреждения об устранении необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы домашнего региона. Таким образом, компании сотовой связи должны устранить разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом принятые меры не должны привести к ухудшению положения абонентов.

- По нашему мнению, совершенно недопустимо в ходе реализации предупреждения ФАС России повышать тарифы или вводить дополнительные платы при выезде за пределы домашнего региона. До 31 января 2018 года мы ожидаем от компании полноценный отчет о выполнении предупреждения. В противном случае ФАС России намерена возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства согласно закону о защите конкуренции, – отметила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей