Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти подробно рассказали, как крымчанам перенастроить свои телевизоры

19.01.2018

Большинство крымчан не испытают никакой сложности в перенастройке тюнеров цифрового вещания, чтобы их телевизоры снова показывали каналы всех трех общедоступных мультиплексов, однако, в некоторых случаях, возможно, понадобится перепрошить ТВ-тюнер самостоятельно или с помощью телемастера, а в некоторых, к сожалению, заменить устаревшее оборудование.

Об этом в эфире радио «Крым» сообщил директор Республиканского филиала РТРС Геннадий Гордеев.

«В конце декабря Республиканский филиал РТРС перевел сеть цифрового вещания на общероссийские стандарты, что позволило увеличить количество точек вещания. Так, все три мультиплекса теперь смогут принять жители Черноморского и Раздольненского района, а также Южного берега Крыма (в Гурзуфе, Никите и от Алупки до Фороса). А федеральный, первый мультиплекс, – в Бахчисарае, Куйбышево, Плодовом, Старом Крыму и в районе села Широкое под Севастополем. Однако этот переход по-разному отразился на абонентских приставках, что привело к частичному сбою крымских ТВ-ресиверов: некоторые телевизоры перестали работать в цифровом режиме», — сказал Гордеев.

По его словам, приемники, выпущенные по стандартам РФ, согласно российского ГОСТа, в автоматическом режиме при перенастройке сети анализируют параметры сети, берут за основу и работают без перерыва сигнала.

«То есть пользователю достаточно включить на экране своего телевизора автопоиск телевизионных каналов и после того как этот процесс будет завершен, вы сможете снова наслаждаться любимыми телепередачами», — уточнил Гордеев.

В то же время, по его словам, группа приемников, в которых не включены автоматические режимы настройки и не соответствуют стандартам РФ, не способны работать на многопотоковом режиме: они работают в однопотоковом режиме.При этом, в большинстве случаев с проблемой крымчане могут справиться самостоятельно, нажав кнопку «Автопоиск».

«Если настроить не удалось, тогда необходимо перепрошить приставку. Для этого на компьютере нужно открыть главный сайт РТРС (http://crimea.rtrs.ru/). На главной странице выбрать свой регион – Республика Крым и перейти по вкладке «Телезрителям». После этого необходимо выбрать подвкладку «Строительство сети цифрового ТВ». В открывшемся окне есть инструкции и загрузочные файлы, их необходимо скачать на компьютер, разархивировать и сохранить на флешку», — сказал Гордеев.

После этого, по его словам, флешку с программой необходимо подключить к ресиверу, ждать пока на экране телевизора не появится надпись: «USB устройство подключено».

На пульте нажать кнопку «Меню», перейти во вкладку «Инструменты» и нажать «ОК», выбрать «Обновление через USB»: нажать «ОК». Ввести ПИН своего приемника (чаще всего это 4 нуля — 0000): устройство самостоятельно перезагружается и настраивается.

Также обновление программного обеспечения моделей ряда ресиверов можно найти на сайтах производителей или продавцов соответствующих моделей приемников.

«Если приемники некорректно работают в многопотоковом режиме, то в этом случае поможет или вызов телемастера, или покупка нового ресивера. Поскольку производимые более пяти лет назад приемники цифрового сигнала после самостоятельной перепрошивки могут работать некорректно или показывать меньше каналов», — уточнил Гордеев.

Получить консультационную поддержку и рекомендации по настройке сети цифрового вещания можно по телефону: 8 800 220 20 02.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей