Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории планируют построить автодром для инвалидов

12.01.2018

В Евпатории появится автодром для обучения инвалидов вождению на автомобиле, уже создан профильный класс, а со временем автошколы при ДОСААФ также подключатся к обучению инвалидов вождению.

Об этом сообщила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

«Такой класс уже создан на базе Центра профессиональной реабилитации инвалидов в Евпатории. Нам выделена площадка для строительства собственного автодрома. Пока он будет строится, есть договоренность с частным автодромом, но его еще необходимо оборудовать под все стандарты», — сказала Романовская.

По ее словам, сейчас разрабатывается порядок, который определит, кто будет обучаться платно и бесплатно: «Понятно, что никто благотворительно водительские права не выдает».

«Будут разделены потоки. Скорее всего, мы примем решение по бесплатному обучению вождению тех слушателей, которые придут получить профессию в Центре профессиональной реабилитации инвалидов. Для них это будет бонусом при получении профессии», — добавила Романовская.

Она уточнила, что в министерство и Центр обращаются инвалиды, «готовые заплатить и 30 тысяч за обучение вождению, но им неудобно проживать долгое время в другом городе ради этого, поскольку в их родном городе получить эту услугу невозможно».«У нас есть договоренность с автошколами ДОСААФ. Они закупят несколько аппаратов ручного управления для установки на автомобилях и планируют несколько автомобилей таких закупить.

Самое главное, чтобы это было востребовано и окупаемо. Мы уже подарили один такой комплект феодосийской автошколе, так как организация инвалидов этого города была инициатором такого проекта. Думаю, что вопрос получения водительских прав инвалидами таким образом тоже будет решен», — сказала Романовская.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей