Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта может остаться без школьных столовых

28.09.2017

Рост стоимости аренды помещений в школьных столовых Ялты с 2018 года сделает невозможной работу там для большинства предпринимателей: держать низкие цены станет невозможно.

Такой вывод сделали ялтинские депутаты городского совета во время проверки качества питания в учреждениях образования города.

Поводом для проверки стали жалобы ялтинцев в социальных сетях на низкое качество и дороговизну питания в школьных столовых. Депутат ялтинского горсовета Олег Пихтереев посетил несколько школьных столовых Ялты, чтобы убедиться в этом лично.

По итогам проверки, выяснилось, что в целом, стоимость обедов примерно на одном уровне в пределах доступности 75 – 100 рублей. По словам заведующей производством в столовой школы № 1 Галины Фартушной, стоимость питания можно было бы снизить, если бы не расходы на аренду столовой и коммунальные услуги.

«Аренда в месяц у нас выходит 8 тысяч рублей. Плюс, добавьте сюда еще 50 тысяч рублей на коммунальные услуги. Если бы государство как-то компенсировало эти расходы, цены можно было бы снизить», — рассказала Галина Фартушная.

Однако никаких компенсаций нет, а, напротив, в следующем году в ходе конкурса на организацию школьного питания, аренда может вырасти до 150 тысяч рублей в месяц. По словам Галины Фартушной, такую экспертную оценку уже сделали несколько ялтинских школ.

«Такую арендную плату я не потяну. Заплатить такую сумму нереально, я просто не смогу работать», — пояснила Фартушная. В свою очередь Олег Пихтереев пообещал взять этот вопрос на контроль. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей