Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские профсоюзы считают, что зарплаты за год выросли на шесть процентов

28.09.2017

В Крыму наблюдается рост заработной платы. Так, среднемесячная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций в январе-июне 2017 года составила 25 тысяч 939 рублей, что на 6,2% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такие цифры были озвучены сегодня на заседании Федерации независимых профсоюзов Крыма.

Подводя итоги выполнения республиканского соглашения между Советом министров РК и профсоюзами, председатель ФНПК Екатерина Овчаренко отметила, что в Крыму заключено шесть отраслевых тарифных соглашений, практически во всех городах в районах республики сформированы и действуют городские и районные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, возросло количество коллективных договоров, коллективно-договорным регулированием охвачено 234 тысячи 956 работников.

Отмечено, уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,5% экономически активного населения. Уменьшилось количество граждан, состоящих на учете в службе занятости. Уровень трудоустройства составляет 68,2% от состоящих на учете граждан.

Несмотря на это, имеют место случаи задержки выплаты заработной платы на предприятих республики. По состоянию на 1 сентября 2017 года просроченная задолженность составляет 86,7 млн рублей, в том числе на экономически активных — 36,5 млн рублей, на предприятиях государственной формы собственности, находящихся в сфере управления Республики — 23,3 млн рублей, на предприятиях, находящихся в сфере управления органов местного самоуправления муниципальных образований — 10,5 млн рублей.

Ранее ялтинский журналист Сергей Сардыко рассказал, что из 12-й школы города увольняется популярный учитель в связи с зарплатой в 6200 рублей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей