Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Иностранные студенты КФУ написали письмо Путину

26.09.2017

Делегация КФУ им. В.И. Вернадского вернулась с седьмого Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов России, который состоялся на базе Юго-Западного государственного университета в Курске.

Как сообщил начальник управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко, на съезд собрались иностранные студенты вузов из 40 российских регионов и дипломаты десятка государств.

«В мероприятии приняли участие иностранные студенты из более 40 регионов России, члены попечительского совета Ассоциации иностранных студентов, представители дипломатических миссий Аргентины, Перу, Буркина-Фасо, Руанды, Китая, Афганистана, Зимбабве и других государств, директор международного департамента министерства образования и науки РФ Игорь Ганьшин, а также губернатор Курской области Александр Михайлов», – рассказал Мащенко.

По словам начальника управления международной деятельности главного крымского вуза, Крымский федеральный университет был представлен делегацией иностранных студентов во главе с начальником отдела международного сотрудничества и протокола Геворгом Габриеляном, в которую вошли Сабина Адылова (Узбекистан), Анас Абу Жад (Иордания) и Иоаннис Кариофиллидис (Греция).

«Мероприятие собрало более 800 участников. Результаты работы съезда нашли свое отражение в резолюции, принятой по его окончанию, – подчеркнул Мащенко. – В ней были учтены такие острые вопросы, как административное выдворение иностранных студентов за мелкие административные правонарушения, обязательный выезд из страны после окончания подготовительного факультета и возвращение на учебу по новому приглашению, проблемы постановки на учет иностранных студентов, срок действия учебной визы, трудоустройство иностранных студентов в свободное от учебы время, отсутствие возможности прохождения учебной практики и многие другие».

Резолюция съезда будет направлена президенту Российской Федерации Владимиру Путину с целью инициирования изменения соответствующих законодательных норм.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей