Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вторая плавопора для арок Крымского моста прибыла в Керчь

09.08.2017

Вторая плавучая опора, предназначенная для транспортировки и подъема на фарватерные опоры арочных пролетов Крымского моста, прибыла к керченской технологической площадке.

Об этом сообщили в пресс-службе заказчика строительства Крымского моста – ФКУ «Упрдор «Тамань».

«Вторая плавучая опора, предназначенная для транспортировки и подъема на фарватерные опоры арок Крымского моста, прибыла к керченской технологической площадке. Плавопора на буксире и в сопровождении судов обеспечения вышла из Севастополя вечером 5 августа и преодолела расстояние в 190 морских миль в штатном режиме», – сообщили в пресс-службе.

В ФКУ «Упрдор «Тамань» добавили, что первая плавопора, прибывшая в Керчь в начале августа, накануне также была перебазирована от глубоководной набережной судостроительного завода «Залив» в акваторию у керченской технологической площадки. В ближайшее время плавучим опорам предстоит пройти ряд тестовых испытаний.

Плавопоры для транспортировки и установки арочных пролетов Крымского моста были изготовлены на «Севастопольском морском заводе» (филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка» Объединенной судостроительной корпорации). Каждая плавопора состоит из понтонов, объединенных по типу катамарана и снабженных специализированным палубным оборудованием. Длина плавопоры – свыше 60 м, ширина – 35 м, высота – около 12 м. Для транспортировки арочных пролетов из двух плавопор будет создана единая система. Плавопора снабжена системой позиционирования, включающей в себя контейнеры с автономными дизель-гидравлическими станциями и гидравлические лебедки. Ее задача – обеспечить точное заведение плавсистемы на тросах для погрузки арочного пролета с берегового стапеля, а затем надежно удерживать ее при подъеме арок на постоянные опоры в судоходном пролете.

Морская операция по транспортировке и монтажу на фарватерные опоры арочных пролетов Крымского моста должна пройти в августе-сентябре. 

На время операции судоходство по Керчь-Еникальскому каналу будет приостановлено. При этом морская операция по монтажу арочных пролетов Крымского моста не должна оказать серьезного влияния на транзит судов по Керченскому проливу. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей