Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму фатальные отставания по объектам ФЦП

07.08.2017

Несмотря на положительные результаты, достигнутые во многих регионах республики, есть и ряд сложностей, с которыми столкнулись муниципалитеты – это, в первую очередь, недобросовестные подрядчики, которые выиграли тендеры, однако не спешат выполнять взятые на себя обязательства.

Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках посещения в Судаке строительных площадок образовательных учреждений, включенных в план реализации федеральной целевой программы развития Крыма на период до 2020 года, сообщила пресс-секретарь Председателя Госсовета РК Оксана Савенкова.

По словам Константинова, «отставания по некоторым объектам – фатальные».

Так, например, речь идет о строительстве детского сада на 260 мест в районе улицы Яблоневой в Судаке. Проектом предусмотрено возведение двухэтажного здания со скатной кровлей и подвальным этажом, а также созданием вспомогательных сооружений – групповых площадок, универсального поля, теневых навесов, локальных очистных сооружений и модульной газовой котельной.

В настоящее время залиты фундаментные стены и подушки, выполнен черновой пол подвала, ведутся монолитные работы и монтаж перекрытия первого этажа.

Сдача планировалась к концу текущего года, однако, по словам В.Константинова, отклонение от графика составляет порядка трех месяцев.

Не лучше обстоят дела с детским садом на 140 мест в микрорайоне Янъы-Маалле, где отставание также не позволит его открыть в 2017 году.

Что касается строительства дошкольной образовательной организации на 110 мест в с. Дачное, это и вовсе не выдерживает критики – ситуация удручающая: подрядчик на месте отсутствует, объект должен быть сдан в этом году, однако кроме ограждения на участке и неработающего экскаватора ничего нет.

«Для власти, – отметил Константинов, – такая ситуация должна стать хорошим уроком: как защитить республику от проникновения таких недобросовестных исполнителей. Самое неприятное – упущено время».

Глава высшего законодательного органа государственной власти РК считает необходимым в рамках действующего законодательства принятие радикальных мер в отношении нерадивых подрядчиков и их замены через проведение повторных конкурсных процедур.

При этом, строительство судакской городской школы по переулку Пихтовый на 800 мест идет в соответствии с установленными сроками и сдача не заставит себя ждать.

Положительным примером стало и открытие в с. Дачное в минувшем году модульного детского сад МБОУ «Дачновская средняя общеобразовательная школа городского округа Судак».

В связи с этим, по мнению главы крымского парламента, возведение социальных объектов требует повышенного внимания, как со стороны подрядных организаций, так и региональных властей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей