Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском селе обещают построить спорткомплекс за 20 млн рублей

23.08.2017

В селе Алексеевка Первомайского района появится современный спортивный комплекс. Здесь же планируют организовать отделение детской юношеской спортивной школы по футболу.

Как рассказал «Крымской газете» председатель Алексеевского сельского совета – глава администрации Алексеевского сельского поселения Юрий Лабуз, спорткомплекс расположится на пяти тысячах квадратных метрах. Это будет мини-футбольное поле с искусственным газоном, зрительные места с трибунами почти на сто человек, здесь же – комплекс по сдаче норм ГТО, площадка с уличными тренажерами, велопарковка и парковка для авто. Предусмотрено также строительство здания, в котором будут раздевалки, душевые, санузлы и медсанчасть. А еще – ограда, зеленые зоны и тротуарные дорожки.

По словам Юрия Лабуза, на базе нового спортивного комплекса планируется открыть отделение детской юношеской школы по футболу – здесь немало ребят, которые серьезно увлекаются этим видом спорта.

«На территории поселения живут три профессиональных футболиста. У нас очень сильная футбольная команда ФК «Алексеевка». Мы неоднократные чемпионы района, обладатели кубка района, участвуем во многих соревнованиях, – рассказывает глава поселения – В близлежащих селах – Сары-Баш, Сусанино, Кормовое – таких площадок нет. Мы хотим привлечь молодежь из этих трех сел, чтобы приезжали к нам.

Строить спортивный комплекс будут за счет бюджета: 10 процентов от суммы дает муниципалитет, остальное – региональный и федеральный бюджеты. Строительство площадки запланировано в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства РК, это первый такой крупный спортивный объект, финансируемый по данной программе. Его общая стоимость, согласно положительному заключению экспертизы, составляет 19 миллионов 329 тысяч рублей.

Проект состоит из двух этапов. Первый включает в себя строительство всего комплекса за исключением здания, в котором расположат раздевалки, душевые, санузлы и медсанчасть, а также освещения. На эти цели предусмотрено 10 миллионов 163 тысячи рублей. На второй этап работ, который завершит строительство спортивного комплекса, необходимо 9 миллионов 166 тысяч рублей. Срок сдачи первого этапа строительства – 1 декабря 2017, а срок сдачи спорткомплекса – весна-лето 2018 года.

Как уточнили в министерстве, деньги на первый этап уже выделены.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей