Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первый понедельник сентября в Крыму объявлен нерабочим днем

23.08.2017

Один из главных мусульманских праздников Курбан-байрам традиционно объявлен выходным днем для всех крымчан.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

Соответствующий указ о нерабочих праздничных днях был подписан главой Крыма Сергеем Аксеновым еще весной этого года.

В нем, в частности, говорится, что 4 сентября 2017 объявляется нерабочим праздничным днем в связи с празднованием Курбан-байрама.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов отметил, что уже в течение трех лет главные религиозные праздники не только празднуются на высоком уровне, но и являются официально выходными днями для всех крымчан вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

«В настоящее время все национальные и религиозные праздники в Крыму не разделяют, а объединяют крымчан, пропагандируя взаимоуважение и внимательность к конфессиям Республики. Именно правительство Республики и лично глава Крыма Сергей Аксенов оказывают необходимое содействие и поддержку в развитии религиозных объединений», — сказал Смирнов.

В рамках празднования Курбан-Байрама 3 сентября при поддержке Духовного управления мусульман Крыма по всей Республике пройдут торжественные мероприятия.

СПРАВКА. Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ораза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Правила праздника предписывают угощать всех едой, а в первую очередь бедных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей