Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму появилась собственная лаборатория по выявлению гриппа птиц и АЧС

20.08.2017

Лаборатория подведомственного Россельхознадзору филиала Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) в Республике Крым получила аккредитацию и теперь сможет проводить исследования по выявлению вируса гриппа птиц и африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по РК и г. Севастополю.

«Проведенная аккредитация может оказать существенное позитивное влияние на улучшение эпизоотической ситуации в Крыму и Севастополе. Сокращение сроков проводимых исследований в сочетании с имеющейся современной лабораторной базой представляют собой тот весомый задел, который позволит в кратчайшие сроки выявлять и пресекать распространение на полуострове опасных для человека и животных инфекций», — отметил директор крымского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Сергей Зайцев.

Пресс-служба Россельхознадзора отмечает, что Филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Республике Крым значительно расширил свои возможности в проведении исследований на соответствие Техническим регламентам Таможенного Союза, Санитарным правилам и нормам, инструкциям, ГОСТам и методическим указаниям. Это касается определения токсичных элементов, радионуклидов, антибактериальных веществ и микотоксинов в пищевой продукции, сырье, зерне, комбикормах и кормах для животных.

«Что особенно актуально, в стенах Филиала теперь могут проводиться исследования по выявлению антител к вирусу гриппа птиц и ньюкаслской болезни птиц в РТГА, а также выявлению антител к вирусам африканской и классической чумы свиней иммуноферментным методом, выявлению вируса гриппа птиц и АЧС методом ПЦР», — говорится в сообщении.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей