Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском общепите массово выявляют нарушения

20.08.2017

В мае текущего года специалисты Роспотребнадзора проверили 178 объектов общественного питания и торговли, составили 235 протоколов, по которым лица привлечены к административной ответственности.

Об этом в интервью «Крымской газете» сообщила глава Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

«Все своевременно выявленные нарушения – это действенная профилактическая мера, позволившая не допустить попадания некачественной продукции в торговую сеть, в те же детские оздоровительные учреждения, и предупредить заболевания среди наших граждан, сохранить их жизнь и здоровье», — сказала Пеньковская.

Помимо этого, по ее словам, на 28 июля текущего года ведомство проверило 110 пляжных территорий субъектов хозяйствования, которые являются пользователями пляжей. На 94 были выявлены нарушения, по которым приняты соответствующие меры реагирования, а нарушители привлечены к административной ответственности.

«Очень жесткий контроль установлен прежде всего за детскими оздоровительными учреждениями. Есть четкие нормативные документы и соответствующие поручения Правительства РФ. Специалисты Роспотребнадзора проводят контрольно-надзорные мероприятия абсолютно по всем детским учреждениям оздоровления и отдыха перед началом сезона и в течение летних смен. А со следующего года мы будем еще и выдавать санэпидзаключения на эти учреждения. Соответствующие изменения внесены недавно Госдумой в 221 федеральный закон и подписаны Президентом РФ», — сказала Пеньковская.

По словам главы ведомства, за первое полугодие специалистами Роспотребнадзора были проведены 1765 проверок пищевой промышленности, общепита и торговли, нарушения были выявлены в 100%, составлены 1253 протокола на сумму почти 16 млн рублей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей