Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За первые дни августа в Крым дважды пытались провезти психотропные вещества

14.08.2017

За первые дни августа сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым зафиксировано две попытки перемещения через государственную границу психотропного вещества.

Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

В многосторонний автомобильный пункт пропуска «Армянск» из Одессы прибыл автомобиль марки «Новости Крыма» под управлением гражданина Украины 1971 г.р. В ходе осмотра транспортного средства внимание должностных лиц привлекла автомобильная аптечка, в которой среди прочих лекарственных препаратов содержался шприц-тюбик «Буторфанола тартрата», перемещение которого через госграницу запрещено.

Другой случай произошел на том же направлении двумя днями позже.В ходе совместного с представителями Крымской таможни осмотра автомобиля марки «Mercedes-Benz», следующего по маршруту г. Тернополь – г. Евпатория под управлением гражданина Украины 1976 г.р., в автомобильной аптечке также обнаружена упаковка вышеупомянутого средства, применяемого, как правило, для снятия болевого синдрома.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», буторфанол, входящий в состав препарата «Буторфанола тартрат», отнесен к списку III и является психотропным веществом.

Разрешительные документы на перемещение такого рода анальгетика у водителей в обоих случаях отсутствовали. Обнаруженные предметы изъяты установленным порядком, в настоящее время проводятся проверочные мероприятия.

Пограничное управление настоятельно рекомендует гражданам, планирующим поездку за рубеж, ознакомиться с порядком перемещения грузов и товаров через государственную границу на сайте Крымской таможни, а также внимательно изучить содержимое медицинской аптечки и исключить из нее посторонние медикаменты. Необходимо знать, что некоторые препараты могут находиться в свободном доступе в одних странах, но ограничены законодательством к обращению на территории других государств.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей