Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский матрос привез из Сирии гранату «для рыбалки»

14.08.2017

Севастопольский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении старшего матроса Давыдова.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

- При разбирательстве дела судом установлено, что Давыдов в ноябре 2016 года на противодиверсионном катере, находившемся в сирийском порту Тартус, присвоил найденную гранату и запал, намереваясь в дальнейшем использовать их при ловле рыбы в водоеме. Боеприпас и взрывное устройство он хранил в своей каюте, а впоследствии нелегально провез их на корабле в Севастополь, где спрятал в платяном шкафу у себя дома, - сказано в сообщении.

Граната и взрыватель были изъяты у матроса.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Давыдов признал себя виновным и чистосердечно раскаялся.

- В судебном заседании стороной защиты было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, однако учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, судом в удовлетворении ходатайства отказано и постановлен обвинительный приговор, - сказано в сообщении.

По данным «Интерфакса», матрос был оштрафован на 70 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленный законом срок.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей