Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский госуниверситет поможет оценить качество образовательных услуг в Ялте

11.08.2017

Севастопольский государственный университет будет привлечен в качестве организации-оператора по проведению независимой оценки качества оказания услуг муниципальными образовательными учреждениями Ялты.

Об этом в ходе заседания Общественного совета муниципального образования сообщила заместитель начальника управления образования администрации Ялты Елена Проценко.

«С этим вузом, имеющим лицензию на данный вид деятельности, будет заключен государственный контракт на оказание услуг по проведению социологического исследования», – пояснила она и добавила, что с учетом информации, предоставленной организацией-оператором, Общественный совет будет самостоятельно осуществлять независимую оценку, а затем вынесет предложения по улучшению качества деятельности образовательных организаций. При этом представитель руководства управления образования напомнила, что функции по проведению независимой оценки качества образования возложены на Общественный совет решением Ялтинского городского совета, принятым в апреле 2016 года.

Проценко пояснила, что независимая оценка качества образования как одна из форм общественного контроля проводится в целях предоставления гражданам информации о профильной деятельности учреждений образования, а также о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ. «Независимой оценке качества, которая должна осуществляться раз в три года, подлежат все образовательные муниципальные организации, подведомственные управлению образования», – заверила она, уточнив, что на территории городского округа их насчитывается 50, из них 26 школ, 19 детских садов и 5 учреждений дополнительного образования.

По информации заместителя начальника управления, в Ялте эта процедура будет проводиться в нынешнем году впервые, и поэтому «на членов Общественного совета возложена ответственная работа по формированию предложений для разработки технического задания организацией-оператором, которая будет осуществлять сбор, обобщение и анализ информации о качестве оказания услуг образовательными учреждениями».

Члены Общественного совета утвердили перечень муниципальных образовательных учреждений, подлежащих независимой оценке качества оказания услуг, и календарный план по проведению этой работы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей