Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарайском районе соревновались лесорубы

05.07.2017

В Бахчисарайском районе прошел Республиканский этап чемпионата лесорубов.

Вальщики леса разбирали и собирали свое оборудование, пилили бревна и на скорость обрезали сучья.

Первое задание – срубить столб. Чтобы это сделать, дают три минуты. Но скорость тут не главное, ключевую роль играет точность – необходимо, чтобы столб упал в указанную сторону, говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

Всего в чемпионате принимают участие 10 лесорубов. Тренируются они практически каждый день на рабочем месте, поэтому опыта у всех хватает.  Подготовка рабочей и защитной амуниции, по их словам, залог успеха.

Главное орудие труда современных лесорубов — бензопила. Для того чтобы работала она максимально эффективно, перед соревнованиями на нее устанавливают новую цепь. Такое оборудование способно совершать в минуту более 11 тысяч оборотов. На этом этапе предельно важна осторожность. Лесорубам необходимо отпилить часть ствола, не повредив настил, на котором он лежит. Если на нем появятся царапины – баллы аннулируются.

Поторопиться можно при обрезке сучьев. Эта часть чемпионата — самая динамичная. Хотя и здесь хватает нюансов, которые могут повлиять на итоговый результат.Отмечается, что ежегодно лесорубы добывают более 40 тысяч кубометров дров, которые в дальнейшем закупают на зиму для отопления крымчане. Заботясь об экологии, лесорубы уничтожают слабые и старые деревья, которые препятствуют росту молодых. Но, несмотря на это, площадь лесов на полуострове регулярно увеличивается.Лучшие три крымских лесоруба будут отстаивать честь Республики уже на федеральном уровне. Чемпионат страны пройдет в начале августа в Петрозаводске.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей