Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поиски пропавшего сирийца с затонувшего у берегов Крыма сухогруза могут прекратить

31.07.2017

Поиски моряка сухогруза Anda, который затонул у берегов Крыма в субботу, 29 июля, продолжаются и днем и ночью.

Об этом сообщает севастопольский Морской спасательный подцентр Росморречфлота.

«Ночью в район поиска вышло судно Росрыболовства «Пурга», за ночь они подняли аварийный радиобуй и радиолокационный маяк-ответчик (с затонувшего сухогруза, - ред.). Спасательная операция продолжается, последний член экипажа пока не найден», - сказали в спасцентре.

Как пояснили в спасцентре, найденные приборы имеют положительную плавучесть, поэтому находятся на поверхности воды, и благодаря сигналам этих приборов можно обнаружить их местонахождение. Однако какой-либо информации о причинах происшествия они не содержат.

По словам спасателей, к вечеру понедельника может быть принято решение о прекращении поисковой операции. «Существуют нормы нахождения человека в воде, когда его можно найти живым, сроки эти прошли, но мы еще не останавливаем поиски», - добавили в спасцентре.

Как стало известно, пропавший член экипажа - старший механик, который является гражданином Сирии.

Напомним, сухогруз Anda под флагом Того, перевозивший 24 тысячи тонн пшеницы, потерпел крушение в результате шторма в нейтральных водах, в 22 милях южнее крымского мыса Сарыч. Корабль, направлявшийся из Керчи в Триполи, затонул на глубине 1,7 тысячи метров.

На борту находился экипаж из девяти человек — три гражданина Индии и шесть сирийцев. 8 моряков были спасены в субботу. Их доставили в Ливадийскую больницу для оказания необходимой медицинской помощи, после чего экипаж покинет пределы Российской Федерации.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей