Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма уже определились, на что потратят деньги от курортного сбора

25.07.2017

Деньги, полученные от курортного сбора с отдыхающих, будут перечисляться курортным регионам, а потратить их можно будет только на развитие туристической отрасли.

Об этом сообщил глава Комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Черняк отметил, введение курортного сбора будет происходить в течение четырех лет в режиме эксперимента. В первый год размер сбора составит 50 рублей с отдыхающего в сутки.

Из собранной суммы 30% достанется республиканскому бюджету, 70% — муниципальному. Затем стопроцентно курортный сбор будет перечисляться в местную казну.

Черняк уточнил, деньги, поступившие в местные бюджеты в качестве курортного сбора, «несгораемые» и переходят на следующий год. Направить их можно только на развитие туристической отрасли.

«Если сборы составят миллион рублей в год, то бюрократические процедуры по имплементации документа обойдутся нам дороже, придется искать другой путь. Если же, как прогнозируют экономисты, за 4 года мы соберем 16 миллиардов, то на эти деньги можно подготовить серьезные проекты. Крым будет меняться каждый год, турист реально увидит, на что идет взятый с него КС», - отметил в свою очередь глава крымского парламента Владимир Константинов.

Напомним, 19 июля Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, согласно которому на территории четырех российских регионов (в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях) будет проводиться эксперимент по введению курортного сбора. Региональные власти должны будут принять соответствующие законы, определяющие размер и условия сбора.Закон вступает в действие с 1 мая 2018 года. Эксперимент продлится до конца 2022 года. Если он покажет свою эффективность, этот опыт будет распространен на всю страну.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей