Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Все проверенные платные парковки в Алуште работают с нарушениями законодательства

22.07.2017

Совместный рейд налоговиков УФНС России по Республике Крым, ИФНС по г. Симферополю и сотрудников временной оперативной группы МВД России выявил нарушения налогового законодательства при оказании услуг платных парковок на набережной Алушты.

Об этом сообщает пресс-служба УФНС по РК.

В ходе рейда проведено три проверки. Во всех случаях установлены факты оказания услуг без применения контрольно-кассовой техники либо выдачи бланков строгой отчетности. Кроме этого сбор денежных средств проводили граждане, которые не предоставили документы, подтверждающие заключение трудовых договоров с индивидуальным предпринимателем, осуществляющим в Алуште данную деятельность.

Вопрос введения в городе-курорте платных парковок накануне активно обсуждался крымчанами в социальных сетях. Граждан возмутило повсеместное отсутствие на парковках кассовых чеков и существенная разница в стоимости одной и той же услуги на стоянках города.

Более того, при анализе ситуации, налоговиками выявлено, что ИП, оказывающий услуги на парковках данного курорта, зарегистрирован во Владимирской области, соответственно налоги попадают в бюджет этого региона, минуя бюджетную систему Крыма. Нарушений в этом никаких нет, но администрации города, заинтересованной в получении бюджетных доходов необходимо в комплексе рассмотреть вопрос эффективности принятого решения о введении в Алуште платных парковок.

После проверок налоговики Межрайонной ИФНС №8 выехали в Алушту через сутки, где совместно с сотрудниками полиции установили факт неприменения контрольно-кассовой техники на стоянке в центре города. Здесь вместо кассового чека клиентам выдавали парковочный талон, не являющийся бланком строгой отчетности.

Кроме того, при проверке разрешительных документов было выявлено, что земельный участок, на котором функционирует автостоянка, предоставлен предприятию в аренду с целевым назначением — здравоохранение.

По всем фактам нарушений законодательства налоговиками открыто производство по делу об административном правонарушении по ст. 14.5 КоАП РФ, которая влечет предупреждение или наложение административных штрафов на должностных лиц в размере не менее десяти тысяч рублей, на юридических лиц — не менее тридцати тысяч рублей.

Вопросом нецелевого использования земельного участка в настоящее время занимаются правоохранительные органы.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей