Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму поймали очередных «черных копателей»

13.07.2017

Сотрудники полиции Крыма задержали «черных копателей» у памятника жертвам геноцида на 10-м км Феодосийской трассы, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Как сообщил заместитель Министра внутренних дел по Республике Крым – начальник полиции Павел Каранда, подозреваемыми оказались отец и сын, которые были застигнуты полицейскими прямо на месте преступления, возле памятника жертвам геноцида.

По информации заместителя министра, 11 июля около 22 часов в результате тщательно разработанной операции сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России по Симферопольскому району были задержаны подозреваемые в уничтожении памятника истории и культуры народов Российской Федерации.

Павел Каранда отметил, что мародерами оказались 68-летний симферополец и его 39-летний сын. Они были задержаны оперативниками на месте преступления – возле памятника жертвам геноцида, расположенном на 10-м километре Феодосийского шоссе, близ Симферополя.

Целью злоумышленников стала банальная жажда наживы.

Ранее сотрудникам полиции поступила информация о том, что возле памятника неизвестные раскапывают ров, где погребены жертвы фашистских расстрелов.

Около месяца полицейские вели оперативные мероприятия. Так называемые «черные копатели» искали ценности и золотые изделия.

«Как было установлено, подозреваемые, отец и сын, в 2013 году привлекались к уголовной ответственности за аналогичное преступление — они вели незаконные раскопки у этих же могил, за что были приговорены к 3 и 4 годам лишения свободы», — подчеркнул Павел Каранда.

К совершению новых преступлений мужчины тщательно готовились. При них полицейские обнаружили подготовленные инструменты – лопаты, кирки, ведра, кувалду, а также металлический щуп для исследования почвы и поиска места «проседания» в земле».

Мародеры не знали, что уже находятся под контролем полиции. При виде правоохранителей они попытались скрыться, но были задержаны. Одеты оба родственника были в полевую одежду, на руках были перчатки.

В нескольких десятках метрах от рва оперативники обнаружили автомобиль задержанных. Машину мужчины спрятали в подсолнухах, тщательно замаскировав. В салоне находилась запасная чистая одежда и инструменты.

В содеянном подозреваемые признались. Задержание для них стало полной неожиданностью.

С их слов, около месяца они не приезжали к памятнику, а эта ночь им показалась «удачной», поскольку как раз наступило полнолуние.

Похищенные ценности злоумышленники намеревались продать.

В настоящее время проводятся все необходимые процессуальные действия.

Граждане задержаны в порядке ст.91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отделом дознания ОМВД России по Симферопольскому району в отношении мужчин возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей).

Санкцией статьи предусмотрено наказание от штрафа в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет – до лишения свободы на срок до трех лет.

Заместитель Министра внутренних дел по Республике Крым – начальник полиции полковник полиции Павел Каранда выразил надежду, что принципиальный подход всех прправоохранительных и судебных инстанций позволит надолго отбить «охоту» у мародеров наживаться «на костях» и человеческом горе, ставшем всенародным.

В годы немецкой оккупации на 10-м км Феодоссийской трассы происходили массовые расстрелы евреев, крымчаков и цыган.

В июне 2017 года от жителей уже поступала информация о вскрытии захоронений.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей