Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Курортный сбор в России предлагают привязать к уровню отеля

13.07.2017

В Госдуме прошли Парламентские слушания по проблеме введения курортного сбора в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Как сообщил сенатор от Ивановской области Валерий Васильев, взимать налог со всех отдыхающих в одинаковом размере – это не оптимальный вариант введения курортного сбора.

«Мне кажется, целесообразнее дифференцировать налог в зависимости от уровня отеля, а значит, необходимо в кратчайшие сроки завершить работу по установлению звездности, а затем уже, в зависимости от категории, устанавливать налог. Но важно, чтобы налог использовался исключительно на совершенствование инфраструктуры региона», – считает Васильев.

Главное, по его мнению, чтобы решение о введении сбора не повлияло на туристические потоки внутри страны.

Он добавил, что еще предстоит много работы, например, создать Фонд развития курортной инфраструктуры, через который как предполагается, будут финансироваться работы по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию и благоустройству курортных объектов.

«Правомерно не взимать налог с лиц, имеющих определенные льготы, например, ветеранов, Героев СССР и России, Героев Социалистического Труда, чернобыльцев и студентов», – подчеркнул Васильев. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей