Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вирус «Петя» добрался до Севастополя

30.06.2017

Севастополь, как и сотни крупных предприятий России и Украины, подвергся хакерской атаке вирусом Petya.А, который, блокируя работу компьютеров, требует сотни долларов за восстановление системы.

Филиал медицинской компании «Инвитро» из-за поражения компьютерной сети вирусом Petya.А приостановил срок выдачи результатов анализов до устранения причин.

По мнению местного специалиста Андрея Балашова, операционная система Windows наиболее уязвима для вируса. Для предотвращения хакерской атаки первое действие — это обновление устаревшей версии операционной системы, второе — установка антивирусных программ и третье — это игнорирование писем с неизвестных адресов, приходящих на электронную почту.

«Вирус маскируют под документ, который отправляют по электронной почте. У него нет задачи поразить, скажем, конкретный город или страну. Заражение системы — это дело случая, времени и грамотности пользователей», — сказал он.

Напомним, 27 июня вирус-вымогатель Petya атаковал порядка 80 нефтяных, телекоммуникационных и финансовых компаний России и Украины. По сведениям Газета.ru, хакерская атака, похожая на вирус WannaCry, блокирует компьютеры и требует выкуп в биткоинах за дешифровку файлов.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей