Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Модернизацию крымских энергосетей обещают завершить в следующем году

03.06.2017

В Крыму предстоит решить важную проблему – реконструировать распределительные сети. Имущество «Крымэнерго» изношено в среднем на 60%, пишет «Крымский журнал».

А после изменения схемы перетока электроэнергии с северного транзита на восточный необходима полная реконструкция всего сетевого комплекса, предусматривающая не просто замену изношенного оборудования, а именно модернизацию, учитывающую изменение топологии сети и перспективного ввода объектов большой генерации.

Модернизация энергосетей РК должна быть завершена в 2018 году. Ведь потребителей с каждым годом будет все больше, причем крупных: помимо почти 800 проектов в рамках СЭЗ, планируется строительство трех портов, инфраструктура которых энергоемка. Кроме того, при всей компактности географического положения туристам удобнее пользоваться железнодорожным сообщением, то есть будет развиваться этот вид транспорта. Нужна промышленность, которая дает постоянные рабочие места, что тоже потребует электрические мощности.

В Крыму будут развивать аграрный сектор, построят теплицы и овощехранилища. К 2020 году потребление вырастет с 1,25 до 2,6 гигаватта электроэнергии. Поэтому вопрос об избытке электроэнергии даже не рассматривается.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей