Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заповедники Крыма стали платными

09.05.2017

С началом курортного сезона посещение природных достопримечательностей Крыма стало платным.

Несмотря на заверения Минприроды, что плата полагается только за оказание услуг, деньги взимаются за проход по заповедным территориям.

Размер платы заповедники, заказники и лесхозы согласовали с Министерством природы Крыма. Так, Ялтинский горнолесной природный заповедник взимает 50 рублей за посещение водопада Учан-Су и 100 рублей – за подъем к зубцам Ай-Петри. Плата полагается за вход в пещеры Ялтинская, Трехглазка и Геодезическая, а также за прогулку по Боткинской и Штангеевской тропам, которые являются лечебными терренкурами.

По словам заместителя директора по науке Ялтинского заповедника Юрия Скокина, доступ на территорию ограничен по требованию федерального законодательства. Но для жителей Большой Ялты предусмотрена скидка – за 200 рублей выписывается пропуск на год.

Казантипский природный заповедник установил плату в 200 рублей, за которые туристу полагается буклет с правилами посещения, отмеченными стоянками и противопожарная листовка, пишет «Новый день». Столько же стоит проход в природный заповедник Опукский, точнее, за инструктаж по технике безопасности и эколого-просветительскую работу.

По 100 рублей надо заплатить за посещение Долины приведений в урочище Демерджи, Демерджи-яйлы и заказника Хапхальский, а также водопада Джур-Джур. С 1 мая стал платным проход по тропе Голицына в поселке Новый Свет.

Напомним, после ликвидации Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма заповедные территории республиканского подчинения перешли в управление Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей