Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Приморском пляже в Ялте спасать утопающих будут серферы

07.05.2017

В этом сезоне в Ялте на Приморском пляже впервые в Крыму планируется применить новый формат спасения на воде.

Два спасателя на досках для сапсерфинга будут постоянно в течение дня находиться в море напротив каждой из двух карт пляжа и контролировать ситуацию на воде. В случае необходимости они смогут в течение нескольких секунд оказаться возле человека, нуждающегося в помощи.

Новый формат спасения людей на воде особенно полезным может оказаться во время шторма. Как показывает практика, высокие волны не очень-то пугают отдыхающих, которые наоборот находят забавными развлечения в бурлящей воде. Нередко такие забавы заканчиваются трагедией для тех, кто не смог рассчитать свои силы или доверился коварному морскому течению. Спасение в штормящем море сильно затруднено – вывести лодку или катер весьма сложно. Именно в этой ситуации на помощь может прийти доска для сапсерфинга, которая имеет большую плоскость и не переворачивается, на ней легко можно скользить даже при штормящем море.

В настоящее время для Приморского пляжа приобретают доски для сапсерфинга, а спасатели проходят обучение по использованию этого нового инвентаря. В общей сложности штат спасателей на Приморском пляже составляет 15 человек. Помимо досок для спасерфинга в их распоряжении также будут катер и лодка.

«В Крыму такого опыта пока еще нигде нет, зато его очень широко используют в Израиле, - отметил Павел Пузырев, сотрудник Приморского пляжа. - Мы хотим на собственном примере показать, как это удобно и эффективно. Возможно, все крымские пляжи смогут взять это себе на вооружение».

В прошлом году на воде в районе Приморского пляжа были спасены более 15 человек, при этом не было ни одного летального случая.

ЮгЯлта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей