Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым не попал в школьные атласы россиян

05.05.2017

Одно из крупнейших издательств России заплатит штраф за отсутствие Крыма на карте Российской Федерации.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность привлечения ООО «Издательство АСТ» к административной ответственности в связи с нарушением организацией лицензионных требований и условий при издании картографических материалов.

Ошибку обнаружили в атласах с контурными картами по географии России для 8 и 9 классов.

Проверка показала нарушения технических требований и норм. Например, используется недопустимая аббревиатура «Рос. Фед». Неточно показаны границы между Россией и Финляндией, Японией, Китаем, КНДР, а также на перешейке Крымского полуострова.

Также не показана госграница между Россией и США в Беринговом проливе. Отсутствует граница полярных владений Российской Федерации, а также расположенные рядом с границей полярных владений островов Белый (Норвегия) и Виктория (Россия). Подпись «Хабаровск» пересекает территорию Китая. Неточно показаны границы города Москвы.

Всего выявлено более 60 неточностей и ошибок, допущенных при обозначениях границ, названий населенных пунктов и природных объектов.

Арбитражный суд наложил на издательство штраф в размере 100 тысяч рублей. АСТ обжаловало это решение, но апелляционная инстанция подтвердила законность первоначального вердикта. Штраф заплатить издательству все же придется.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей