Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская школьница предотвратила лесной пожар в Симферопольском районе

28.05.2017

Ученицу 7-го класса МБОУ «Донская школа» Викторию Каретникову наградили грамотой Главного управления МЧС России по Республике Крым за проявленную оперативность, смелость и непосредственное участие в тушении пожара.

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК.

Так, 30 марта в районе 17:00, произошло возгорание сухой растительности на участке местности, прилегающего к лесному массиву в с. Донском Симферопольского района. Если бы не крымская школьница, которая моментально среагировала на происшествие, возгорание грозило перерасти в лесной пожар с возможным распространением на жилой массив.

Девочка, без промедления оповестила о пожаре работников Администрации Донского сельского поселения, что позволило своевременно принять меры по его локализации, а также обратилась в службу спасения. После этого Виктория помогла  в тушении пожара, поднося воду в ведрах с большого расстояния, что помогло вовремя ликвидировать ЧП и не допустить распространение огня на большую территорию до прибытия подразделений МЧС России. Для эффективного реагирования к месту происшествия немедленно выехали 2 отделения 6 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

«К нам обратилось руководство Администрации Донского сельского поселения с просьбой о рассмотрении поощрения юной крымчанки, которая проявила бдительность и отвагу, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергей Шахов. – Благодаря оперативным действиям, сознательности и осведомленности Виктории Каретниковой, удалось избежать серьезных последствий, поэтому подобные случаи, конечно же, должны быть отмечены и люди должны знать о своих маленьких героях».

Учитывая сложную ситуацию, которая сложилась с лесными пожарами в некоторых регионах Российской Федерации, сознательность и ответственность граждан играет очень важную роль. Крымские спасатели регулярно проводят профилактические встречи с населением, беседы на тему соблюдения мер противопожарной безопасности, в том числе и встречи с подрастающим поколением.

Крымские спасатели встретились с юной героиней, вручили подарки и грамоту от имени начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, поблагодарили за проявленные высокие качества и пожелали успехов в достижении жизненных целей.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей