Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи депутаты взбунтовались против главы горсовета

25.05.2017

Сегодня на сессии керченского горсовета депутаты потребовали отстранить от должности своего председателя Ларису Щербулу.

Поводом стало представление следователя по уголовному делу экс-главы администрации Керчи Сергея Писарева, из которого следует, что Щербула знала о взятках и, скорее всего, причастна к ним. Среди сторонников и противников Щербулы, которые разделились примерно поровну, произошла драка. На сессии объявлен перерыв.

В ходе 70 сессии Керченского городского совета депутат Андрей Круглов выступил с обращением к коллегам, в котором рассказал о подробностях суда над экс-главой администрации Сергеем Писаревым, арестованным в прошлом году за взятку в 3,2 млн руб. в обмен на подписание договоров о купле-продаже земельных участков с местным предпринимателем Рудым.

По словам Круглова, который присутствовал на суде, Писарев утверждал, что взятка за содействие в оформление земельного участка предназначалась Ларисе Щербуле. Сама председатель горсовета была вызвана суд для дачи показаний, однако не явилась. Круглов сообщил, что к делу приобщена оперативная аудиозапись, которая доказывает, что Лариса Щербула знала о предстоящей передаче денег. Депутат зачитал представление следователя Следственного Комитета о совершенных Ларисой Щербулой коррупционных правонарушениях.

Депутат Павел Шпехт предложил создать депутатскую комиссию, которая бы вынесла собственное решение о дальнейшем пребывании Щербулы в должности главы горсовета. Депутат Иван Желтенко предложил отстранить Ларису Щербулу от работы на время проверки.

Зампредседателя горсовета Николай Гусаков, который вел сессию, поскольку, по его словам, Лариса Щербула находится в отпуске, пытался сорвать выступления депутатов, а потом решил закрыть сессию. Обстановка в зале накалилась, депутаты потребовали поставить вопрос на голосование. 11 депутатов проголосовали против закрытия сессии, 10 — за. Николай Гусаков объявил перерыв на три часа.

Лариса Щербула, судя по записям на страницах в социальной сети, находятся на материке: она посетила Тулу и отправились в Москву.

О том, что правоохранители задержали председателя керченского городского совета Ларису Щербулу, 27 июля 2016 сайт сообщал сайт Керчь.ФМ. По словам крымского общественника, руководителя «Антикоррупционного Бюро Республики Крым» Андрея Мезина, «проводятся следственные действия, обыски» и «это не последний арест в Керчи». Сама Щербула на просьбу «Примечаний» прокомментировать эти сообщения, назвала их «глупостью».

Позже пресс-служба керченского горсовета опровергла информацию о задержании, сказав, что Щербула выступает свидетелем по делу Писарева.

Тогда же из Керчи пришла еще одна новость: подал в отставку зам главы администрации города Владимир Ступников. Он курировал вопросы ЖКХ.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей