Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе проходят антитеррористические учебные сборы

19.05.2017

Сборы предполагают обсуждения ряда важных вопросов, включая общий обзор состояния антитеррористической деятельности в Крыму, основанный на выездах в муниципальные образования и проведение проверок оперативными группами.

«Угрозы террористической опасности существуют везде, это показывает и взрыв в Санкт-Петербурге. В связи с этим мы проводим занятия, учебные сборы, цель которых еще раз донести до руководителей, глав муниципальных образований, которые является председателями антитеррористической комиссии, руководителей оперативных групп — это МВД, ФСБ, те новшества которые есть в противодействии экстремизму и терроризму. На основании этих знаний будет уже целенаправленная работа по уменьшению террористических угроз, по минимизации ликвидации их последствий», — сообщил руководитель аппарата антитеррористической комиссии РК Александр Булычев.

Формат мероприятия предполагает работу участников по секциям, проведение круглых столов и семинаров, чтение лекций.

По окончанию сборов участникам будет выдан сертификат, прохождения дополнительной подготовки, а полученными знаниями правоохранители из разных уголков Крыма поделятся со своими коллегами на местах.

В ходе обсуждений будут даны разъяснения по новым нормативно-правовым актам в сфере антитеррористической деятельности. Учитывая приближающийся курортный сезон и увеличение туристического потока на полуостров особое внимание будет уделяться вопросам безопасности граждан в местах массового пребывания людей, а также защищенности стратегических объектов республики. Помимо этого антитеррористической комиссии под неусыпным контролем следует держать вопросы по организации отдыха и оздоровлению детей.

В целом, руководитель аппарата АТК РК Александр Булычев считает, что полуостров можно относительно назвать безопасным регионом, поскольку в республике отлажена работа по взаимодействию правоохранительных органов, органов безопасности и органов власти, к тому же накоплен опыт в антитеррористической защищенности стратегических объектов, проводятся профилактические мероприятия.

Тем не менее, он отметил, что к подобным угрозам должно быть повышенное внимание, поэтому и проходит целенаправленная работа по предотвращению противоправных действий, чтобы не дать терроризму будущего.

Одной из приоритетных задач, которая ставится в настоящее время — эффективное противодействие идеологии экстремизма. Этим важным вопросам для участников сборов будет посвящена отдельная лекция.

В свою очередь, заместитель начальника полиции МВД РК, полковник полиции Игорь Момотенко сообщил, что над решением проблемы кибертерроризма ведется непрерывная работа.

«Эта проблематика очень серьезная, мы видим эти проявления и в средствах массовой информации, и понимаем, что в наш век информатизации, имея такой ресурс как интернет, который стоит на службе не только у добропорядочных граждан, но им умеют пользоваться и террористы. Эти вопросы, конечно, отслеживаются специальными службами и в случае выявления таких моментов мы проводим мероприятия по их пресечению, локализации и выявлению лиц, которые этим занимаются, а также привлекаем их к ответственности, которая предусмотрена законом», — пояснил он.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей