Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На мелиорацию Крыму выделены огромные деньги

19.05.2017

В этом году финансирование по федеральной целевой программе развития мелиорации сельхозугодий увеличено в 7 раз по сравнению с 2016 годом и составляет 272 млн рублей.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, передает пресс-служба министерства.

«В этом году государственная поддержка сельского хозяйства Республики Крым предоставляется на общих основаниях с остальными субъектами Российской Федерации. Вместе с тем в рамках единой субсидии минсельхоз Крыма постарался сохранить действовавшие в 2016 году направления государственной поддержки и сконцентрировали объемы поддержки на таких приоритетных направлениях, как развитие племенного животноводства, поддержка садоводства и виноградарства, поддержка фермерских хозяйств», — сказал Рюмшин.

По информации министра, государственная поддержка АПК в регионе осуществляется по пяти программам.

В рамках программы «Развитие отраслей АПК» в 2017 году субсидии предоставляются: на достижение целевых показателей отраслей агропромышленного комплекса или так называемая «единая субсидия» — 1,2 млрд рублей. В рамках этого мероприятия субсидии предоставляются: на развитие подотрасли растениеводства – 695 млн рублей, развитие подотрасли животноводства — 210 млн рублей, развитие малых форм хозяйствования – 316 млн рублей.

В рамках единой субсидии в отрасли растениеводства субсидии предоставляются: на закладку и уход за многолетними насаждениями и виноградниками – 553 млн рублей, на возмещение части затрат на раскорчевку многолетних насаждений и виноградников – 17 млн рублей, на приобретение элитных семян – 62 млн рублей, на возмещение части процентной ставки по кредитам – 19 млн рублей.

В отрасли животноводства единая субсидия предоставляется по следующим направлениям: возмещение части затрат на развитие племенного животноводства – 94 млн рублей, на произведенную и реализованную шерсть – 460 тысяч рублей, за сохраненное и нарощенное поголовье коров, овцематок – 110 млн рублей, на возмещение части процентной ставки по кредитам – 5 млн рублей.

Субсидии на развитие малых форм хозяйствования включают: гранты начинающим фермерам – 212 млн рублей, гранты на развитие семейных животноводческих ферм – 63 млн рублей, гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 40 млн рублей.

В 2017 году государственная поддержка мероприятий в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» составит 54 млн рублей.

На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов – 20 млн рублей. На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности — 26 млн рублей. На грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности – 7 млн рублей. На конкурс поступило 52 заявки. По результатам конкурсного отбора комиссией одобрено 29 проектов на сумму 7 млн рублей. Средства по этим мероприятиям освоены в полном объеме.

Впервые в этом году будет поддержан рыбохозяйственный комплекс в сумме 12 млн рублей.

На поддержку кадрового потенциала выделено 22 млн рублей. Предусматривается выделение единовременной субсидии молодым специалистам (250 тысяч рублей за высшее образование, 200 тысяч рублей – за среднее), завершившим обучение в текущем году по программам аграрного профиля и трудоустроившимся на сельскохозяйственные предприятия.

Кроме того, в 2017 году запущен новый механизм льготного кредитования в сельском хозяйстве. В рамках программы льготного кредитования сельхозпроизводители могут получить кредиты по ставке до 5% годовых.

«В наши главные задачи в текущем году входит повышение эффективности мер господдержки, обеспечение сельхозпроизводителей и фермеров доступными кредитами, вовлечение в оборот сельхозземель, развитие сельских территорий и повышение качества жизни на селе, увеличение площади орошаемых земель», — сказал Рюмшин.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей