Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В КФУ создан Центр биологических лабораторных исследований

18.05.2017

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского открыли первый Центр коллективного пользования «Экспериментальная физиология и биофизика».

Об этом сообщили в пресс-службе КФУ.

По информации первого проректора КФУ Елены Чуян, данный центр включает лаборатории визуализированного пэтч-клампа, этологии, психофизиологии, клеточной физиологии и биофизики, оценки функционального состояния человека, физиологии и биохимии крови.

«Все лаборатории позволят нам на клеточном и системном уровне изучать реакцию организма на различные природные химические и физические факторы. На данный момент в центре трудятся сотрудники КФУ и студенты, но в планах на будущее – открыть его для широких масс и начать предоставлять услуги по клиническим исследованиям, диагностике функционального состояния, по исследованиям параметров крови», - отметила Чуян.

По словам ректора главного крымского вуза Сергея Донича, центр позволит студентам преподавателям на новейшем оборудовании покорять научные вершины одновременно в области фармакологии, и медицины, и биологии, физиологии, клиницистики, физики. Ректор также отметил, что по всей России таких не более трех, а в Крыму – единственный. 

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей