Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ГИБДД и байкеры Крыма провели в Симферополе совместную акцию

25.04.2017

ГИБДД и байкеры Крыма провели в Симферополе акцию «Мотоциклист», сообщили сегодня в ОГИБДД по Симферополю.

«С наступлением весны на дорогах возрастает количество людей, передвигающихся на двухколесных транспортных средствах. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, имеет другую специфику движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а зачастую, недостаточная осторожность водителей мотоциклов часто приводят к возникновению аварийно-опасных ситуаций и ДТП», — рассказали в ГИБДД.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием этой категории водителей, пропаганды соблюдения Правил дорожного движения, привлечение внимания общественности к проблеме травматизма с участием мотоциклистов, 22 апреля 2017 года в г. Симферополе на ул. Ленина прошла акция «Мотоциклист».

Сотрудники ГИБДД и байкеры распространяли тематические листовки «Шлем – всему голова» среди водителей мотоциклов, а автомобилистов — «Посмотри в зеркало – пропусти мотоциклиста!», проводили профилактические беседы, призывали к неукоснительному соблюдения Правил дорожного движения и взаимовежливости на дороге.

Байкеры говорят, что мотоциклист должен сам не только включать голову, но и оберегать ее шлемом, который может его спасти от серьезных травм в случае дорожно-транспортного происшествия. Некоторые водители мототранспорта, к сожалению, пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности: превышают скорость, управляют транспортным средством без мотошлема, рискуя при этом не только собственным здоровьем, но и жизнью пассажиров, не редки случаи выезда и движения мототранспорта по встречной полосе движения.

Водителям автомобилей следует быть более внимательными к владельцам двухколесных транспортных средств и помнить, что в автомобиле вы гораздо более защищены от травм в случае столкновений, нежели водители мототранспорта, поэтому следует убедиться в безопасности своих маневров.

ГИБДД напоминает: за управление мототранспортом водителем, либо перевозку пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах, согласно ст. 12.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Уважаемые владельцы мототранспорта! Будьте предельно внимательными на дороге, ни в коем случае не нарушайте нормы дорожной безопасности, в первую очередь, соблюдайте скоростной режим и правила маневрирования.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей