Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В бюджет Севастополя будут закладывать средства на уничтожение авиабомб

09.03.2017

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил заложить в городской бюджет деньги на уничтожение боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Такое поручение он дал на заседании правительства Севастополя во время обсуждения вопроса о выделении из резервного фонда городского правительства денег на уничтожение очередной неразорвавшейся авиабомбы.

«Мероприятия по уничтожению боеприпасов времен войны проходят постоянно, поэтому давайте планировать выделение средств на них из бюджета, а не из резервного фонда», - сказал Овсянников.

Исполняющий обязанности директора департамента безопасности и противодействия коррупции Севастополя Дмитрий Крупкин отметил, что на уничтожение немецкой авиабомбы SC-250, обнаруженной накануне в районе станции Мекензиевы горы в Нахимовском районе Севастополя, необходимо выделить 786 тыс. рублей. При этом средства в городском бюджете на подобные мероприятия не запланированы.

По словам заместителя губернатора Севастополя Вячеслава Гладкова, у него нет точных данных о количестве боеприпасов времен войны, обнаруженных в Севастополе в 2016 году, однако мероприятия по их обезвреживанию МЧС проводит регулярно.

Во время второй обороны Севастополя (30 октября 1941 года - 4 июля 1942 года), а также при его освобождении от фашистов в 1944 году на территории города велись ожесточенные бои. Как ранее рассказала ТАСС историк, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны Севастополя Ирина Агишева, весной 1942 года под Севастополем было сосредоточено 80% тяжелой артиллерии вермахта, кроме того противник, пытаясь взять город, израсходовал здесь весь запас авиабомб, что, в частности, на несколько месяцев оттянуло бомбардировки Сталинграда.

Сейчас на территории Севастополя сотрудники МЧС регулярно обнаруживают неразорвавшиеся боеприпасы времен ВОВ. Последний раз, во второй половине февраля 2017 года, на территории строящейся сейчас под Севастополем теплоэлектростанции была обнаружена и уничтожена немецкая авиабомба SD 50.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей