Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ликвидировать стихийную торговлю в Крыму будут с помощью легализации

06.03.2017

Основной задачей при ликвидации стихийной торговли является организация ее в законном формате.

Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк по итогам заседания рабочей группы по ликвидации стихийной торговли на территории муниципалитетов Крыма, сообщает управление информационной политики Мининформа РК.

«Основная задача – не запретить «стихийщикам» торговать в принципе, а организовать их для законной торговли в специально отведенных оборудованных для этого местах и со всеми необходимыми разрешительными документами. При этом мы лояльно относимся к бабушкам, которые действительно сами вырастили овощи или зелень у себя на огороде. Им в любом случае нужно предоставить благоустроенные торговые места с крышей над головой», — сказал Юрий Гоцанюк.

При этом он добавил, что остаются редкие случаи, когда «стихийщики», которые занимались этим в качестве бизнеса, до сих пор не понимают, что необходимо прекратить стихийную торговлю и вести свою деятельность в правовом поле. Работа в этом направлении проводится как на муниципальном, так и на республиканском уровне.

В рамках совещания участники рабочей группы отчитались о выполнении протокольных поручений с прошлых заседаний, о проведении рейдов по выявлению незаконной торговли продукцией растительного и животного происхождения в Евпатории и Белогорском районе, заслушаны доклады о работе по ликвидации стихийной торговли в Симферополе и в Бахчисарайском районе.

Кроме того, Министерство внутренней политики, информации и связи РК представило результаты мониторинга использования базы данных административных правонарушений за осуществление стихийной торговли администрациями муниципальных образований.

В частности, не вносят информацию в базу администрации Алушты, Белогорска, Евпатории, Красноперекопска, Феодосии, Белогорского, Джанкойского, Красноперекопского, Первомайского, Сакского, Симферопольского, Советского и Черноморского районов.

В то же время, Мининформ Крыма совместно с ГУП РК «Крымтехнологии» проводит работу по организации взаимодействия базы данных административных правонарушений с базой данных Федеральной службы судебных приставов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей