Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Добычей нефти в Крыму займется неизвестная компания

06.03.2017

Неизвестная в отрасли частная компания «Новые проекты» получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма.

По официальным данным, основной акционер компании – предприниматель Антон Дорноступ, близкий к семье бывшего главы «Роснедр» Валерия Пака, но несколько источников «Коммерсанта» связывают «Новые проекты» с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко. При этом компания, получив лицензию в рамках действовавшего для Крыма упрощенного порядка, еще в 2015 году не имели никаких активов и не вели хозяйственной деятельности.

«Новые проекты» в конце прошлого года сообщили Роснедрам, что в 2017 году составят план поисково-разведочных работ на участке Глубокая, письмо ведомству направил директор компании Антон Дорноступ. Как указано на сайте pravo.gov.ru, премьер-министр страны Дмитрий Медведев еще в июне 2016 распорядился выдать компании лицензию на этот участок на 30 лет. По данным «Коммерсанта», в течение восьми лет компания должна пробурить поисковую скважину.

Первоначально собственником ООО была киевская «Фосизонс Трейд», но в декабре 2015 года «Новые проекты» были проданы бывшему заместителю главы Ялты Виталию Мостовому (умер летом 2016 года). С мая 2016 года 99% «Новых проектов», владеет АО «Главнефтесервис» (принадлежит Антону Дорноступу), еще 1% у Олега Кочагова (сейчас возглавляет АО «Полюс Логистика», структуру «Полюса» Саида Керимова). Дорноступ также является гендиректором ООО «Русвелл», зарегистрированного сейчас в Москве по одному адресу с «Новыми проектами». 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей