Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят создать свой Афон для развития паломничества

03.03.2017

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в Крыму есть все условия для развития паломничества и создания там собственного Афона наподобие монастырей на святой горе Афон в Греции.

Такое мнение она высказала на заседании организационного комитета III Международного Ливадийского форума, который пройдет в Ялте в июне.

«Я думаю, что у нас есть все основания сделать свой, крымский Афон», — заявила она, комментируя слова главы Республики Крым Сергея Аксенова о перспективах развития в Крыму православного паломничества. «Вместе с Русской православной церковью надо подумать. Это будет очень мощное, хорошее, правильное направление», — считает Матвиенко.

Она также назвала целесообразным проведение под эгидой Ливадийского форума олимпиад и других мероприятий для расширения его аудитории.

Второй Ливадийский форум состоялся в июне прошлого года в Ялте в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово». Форум был посвящен проблемам и перспективам Русского мира. В частности, участники обсудили возможности реинтеграции Евразийского пространства в трех аспектах: международном, в контексте стран СНГ и в контексте Республики Крым.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей