Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь предложили сделать чистым

23.03.2017

В Севастополе начала работу экологическая программа по поддержанию озеленения и чистоты территорий около учебных учреждений и памятников. К ней подключились севастопольские школьники.

Торжественная линейка в честь старта экологического состязания прошла на базе Севастопольского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи. Школьникам и дошколятам вручили семена растений и саженцы кипариса. По правилам ребята должны высадить их вблизи учебно-воспитательных учреждений и регулярно ухаживать за саженцами.

Более сорока ребят участвуют в экологической акции «Сделай Севастополь чистым», которая продлится целый месяц. Многие из них уже не первый раз участвуют в озеленении города. Организаторы отмечают: в прошлом году к акции присоединились более пяти тысяч обучающихся.

«Мы даем старт этой акции, в которой будут номинации. Номинация уют, красота школьного двора и наведение порядка непосредственно на территориях образовательных организаций. А также уход за памятниками, которые за ними закреплены», – отметила директор Центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи Наталья Дацюк.

Самая главная задача у участников акции – поддерживать чистоту и порядок. Но ребят ждут и другие конкурсы, о которых организаторы расскажут дополнительно. Представитель Севприроднадзора подчеркнул, что участие в акции детей очень важно – ведь именно от них зависит, будет ли наш город зеленым и ухоженным. Кстати, по его словам, Севастополь лидирует по площади особо охраняемых природных территорий среди других регионов России.

«Если ребенку дать посадить дерево, он за ним будет ухаживать, то я думаю, он в дальнейшей своей жизни никогда не сможет нанести вред зеленым насаждениям. Осенью мы проведем конкурс, у кого больше саженцев будет развиваться, соответственно те и станут победителями этой акции», – сообщил заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя Вадим Писляк.

В этом году впервые к городской акции присоединились севастопольские детские сады. Малыши с радостью получили саженцы кипариса и семена цветов. Ребята признаются, что уже продумали, где будет расти молодое деревце.

«Мы посадим возле веранды на улице там много места, чтобы его посадить. Чтобы ухаживать за деревом нужно его поливать, если земелька стала сухой. Потому что если не поливать, то оно завянет, и не будет цвести», – рассказала воспитанница детского сада №118 Виктория Жукова.

Акция «Сделай Севастополь чистым» продлится до 21 апреля.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей